Исполнять обязанностия президента Молдовы будет спикер парламента страны Андриан Канду. Он подтвердил, что будет исполнять обязанности президента и назначит новых членов правительства, передает "Интерфакс".

"Конституционный суд в качестве гаранта Конституции предоставил сегодня решение для институциональной блокады, которую устроил президент Игорь Додон своим решением игнорировать положения Основного закона. Как временно исполняющий обязанности'язки президента я подпишу указы о назначении новых министров и проведу церемонию приведения их к присяге", - заявил Канду.

При этом не сообщается дата церемонии подписания указов и приведение к присяге новых министров. Об этом будет сообщено дополнительно, так как спикер и много государственных служащих сейчас находятся на каникулах.

в Свою очередь Додон заявил, что Конституционный суд Молдовы "вновь грубо нарушил законодательство страны".

Напомним, ранее сообщалось, что 2 января 2018 года Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от выполнения обов'язків, чтобы деблокировать процесс обновления состава правительства. Он разрешил спикеру парламента или премьер'ер-министру назначить новых членов правительства.