Испания поддерживает поэтапное снятие санкций с России при условии выполнения минских соглашений. Об этом заявил посол Испании в РФ Игнасио Ибаньес Рубио в интервью РБК.

"Ограничения налагаются на определенный срок. Когда он наступает, европейские дипломаты садятся и решают, что делать дальше. Нет прогресса? Остается по-прежнему. Есть, но недостаточный? Можно что-то облегчить. Прогресс серьезный? Тогда отменим часть санкций", - сказал Ибаньес.

Он отметил, что Мадрид считает Россию своим партнером, "но как постоянный член Совбеза ООН она несет немалую ответственность за мировую стабильность".

"Европе не понравилось поведение Москвы в Украине, поэтому были наложены санкции. Но самое важное сейчас - это держать дверь для диалога открытой", - заявил Ибаньес.

Напомним, 14 сентября Совет Европейского союза продлил срок действия санкций против Российской Федерации на шесть месяцев до 15 марта 2018 года. Меры предполагают арест активов и запрет на въезд в страны союза. Санкции распространяются на 149 физических и 38 юридических лиц.