Украина де-факто становится ядерной державой, поскольку Россия перебрасывает в Крым ракеты "Искандер" и другое вооружение с ядерным потенциалом. Об этом заявил сегодня на заседании Совета безопасности ООН по формуле Аррии лидер крымских татар Мустафа Джемилев, передает Голос Америки.

"Для нас очень важно, чтобы тема Крыма - освобождение от оккупации - всегда была в центре внимания международного сообщества. И больше всего мы обеспокоены, что оккупированный Крым на много лет превратится в зону замороженного конфликта. Вроде Приднестровье, оккупированных территорий Грузии или наподобие Карабаха. Каждый день оккупации Крыма - это дополнительные страдания нашего народа", - сказал он.

По словам Джемилева, новый режим в Крыму имеет все признаки советского.

"После оккупации мы вернулись к худшему образца советского режима, против которого мы боролись много лет. Новый режим имеет все признаки советского режима. Он тоталитарный, но есть одно отличие - при советском режиме люди, по крайней мере, не исчезали", - подчеркнул Джемилев.

Сейчас, по словам Джемилева, жесточайшим преследованиям подвергаются именно те, кто высказывается против российской оккупации Крыма и за возвращение его в состав Украины:

"Согласно опросам, только около 20% жителей Крыма, если бы сейчас был референдум, голосовали бы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Но дело в том, что никаких референдумов там никто проводить не будет. Даже разговоры о возможном референдуме подпадают под статью уголовного кодекса России о посягательстве на территориальную целостность. Поэтому разговоры о желании жителей Крыма - это демагогия, что было и с самого начала, потому референдума как такового там и не было. Это была подтасовка с заранее известными цифрами", - подчеркнул лидер крымских татар.

Напомним, Россия решила бойкотировать встречу Совбеза ООН по Крыму.