Иран, одна из семи стран с преимущественно мусульманским населением, для граждан которой указом президента США Дональда Трампа введен запрет на въезд, назвала решение возмутительным и заявила об ответных мерах. Об этом сообщает пресс-служба МИД Ирана, передает Reuters.

"С большим уважением к Американскому народу и пониманием различий между гостеприимным населением США и властями страны, Иран применит действия в ответ на оскорбительные ограничительные меры в отношении иранцев", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство страны также заявило, что ограничения на въезд мусульман в США являются оскорбительными для мусульман всего мира и для жителей Ирана, в частности: "Это будет большим подарком экстремистам".

В МИД Ирана подсчитали, что теоретически запрет Трампа коснется примерно одного миллиона граждан Ирана и США, которые находились в отношениях, дружили и регулярно ездили в одну и другую страну.

Напомним, ранее Трамп на 120 дней приостановил программу приема беженцев. Указом президента США на 90 дней также запрещается иммиграция для жителей семи стран с преимущественно мусульманским населением.