Иран ввел санкции в отношении 15 американских компаний за предполагаемые нарушения прав человека и сотрудничество с Израилем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство IRNA.

Агентство процитировало МИД Ирана, который заявил, что компании "грубо нарушили права человека" и сотрудничали с Израилем в борьбе против палестинцев.

В списке компаний, в том числе, фирма Raytheon, занимающаяся оборонными технологиями.

Не было сразу ясно, имели ли компании какие-либо отношения с Ираном и повлияют ли на них иранские санкции. В IRNA сообщили, что санкции будут включать в себя изъятие активов компаний и запрет контактов с Ираном.

Иран заявил о санкциях через два дня после того, как Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 30 иностранных компаний или отдельных лиц. США ввели санкции за передачу важных технологий Ирану для их ракетной программы и нарушение экспортного контроля с Ираном, Северной Кореей и Сирией.

Напомним, США ввели новые санкции против восьми российских компаний. Компании, попавшие под ограничения, нарушили национальное американское законодательство о запрете поставок оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии 2009 года.