Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал во вторник, что Россия может использовать иранские военные базы для нанесения воздушных ударов по боевикам в Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Российские самолеты уже использовали военную базу в Иране для совершения авиаударов по боевым объектам в Сирии прошлым летом. Тогда иностранное государство использовало иранскую военную базу впервые со времен Второй мировой войны.

Однако подобная практика резко прекратилась после того, как некоторые иранские официальные лица назвали этот шаг нарушением конституции Ирана, которая запрещает размещение иностранных военных сил на территории страны.

"У России нет военной базы (в Иране). У нас хорошее сотрудничество, и в каждом конкретном случае, когда россиянам необходимо бороться с терроризмом с использованием иранских объектов, мы будем принимать решение", - сказал Зариф.

В понедельник в Москву прибыла иранская делегация во главе с президентом страны Хасаном Рухани. В состав делегации также входит Джавад Зариф

Зариф сказал, что региональные вопросы, в том числе Сирия, будут обсуждаться на встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, Иран ввел санкции против 15 американских компаний в ответ на санкции США.