Иран приглашает инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 8 декабря 2013 г. посетить тяжеловодный реактор в г. Арак. Это предложение можно считать первым практическим шагом в разрешении недопонимания между Тегераном и мировой общественностью относительно ядерной программы Исламской Республики, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы МАГАТЭ Юкия Амано.

Амано также заявил, что МАГАТЭ изучит, как работает достигнутая 24 ноября договоренность между Ираном и шестью мировыми державами.

Согласно договоренности, ядерная программа Ирана будет приостановлена на полгода. В рамках соглашения Иран пообещал уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%, и после отмены моратория не обогащать уран более чем до 5%. В ответ США уже разморозили 8 млрд долл. на иранских счетах в американских банках. Соответствующий документ, подготовленный международной "шестеркой" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания), рассчитан на шесть месяцев и нацелен на выработку всеобъемлющего решения ядерной проблемы путем сокращения иранской ядерной программы в обмен на существенное облегчение санкций.