В понедельник, 22 мая, Иран обвинил Соединенные Штаты Америки в продаже оружия "опасным террористам" на Ближнем Востоке и распространении "иранофобии" для поощрения приобретения оружия арабскими странами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Еще раз, повторяя свои необоснованные обвинения в адрес Ирана, американский президент ... пытался побудить страны региона покупать больше оружия, распространяя "иранофобию", - заявил официальный представитель МИДа Ирана Бахрам Касеми на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп совершил визит в Саудовскую Аравию, где были подписаны сделки о поставках оружия на сумму почти 110 млрд долларов.

Кассеми сказал, что Вашингтон "укрепляет террористов в регионе своей враждебной политикой" и "должен прекратить продажу оружия опасным террористам".

Он добавил, что Соединенные Штаты и их союзники "должны знать, что Иран является демократической, стабильной и могущественной страной" и что он способствует  "добрососедству и созданию мира и противостоит насилию и экстремизму".

Вскоре после того, как Хасан Рухани был переизбран президентом Ирана, Трамп призвал арабских и исламских лидеров объединиться, чтобы победить исламистских боевиков, и заявил, что Иран десятилетиями "подпитывал пожары сектантских конфликтов и ужасов".

Напомним, Рекс Тиллерсон заявил, что США и Саудовская Аравия видят Иран в качестве общего врага.