Иран не намерен сворачивать ни одно из направлений своей ядерной программы. Такую позицию обозначил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф накануне запланированных переговоров с западными державами, передает Reuters.

"Они (Запад) хорошо знают, что мы никогда не стремились и не стремимся к обладанию ядерным оружием и что наша ядерная программа носит исключительно мирный характер. Поэтому Иран не намерен сворачивать ни одно из направлений ядерных исследований, и нашим оппонентам это хорошо известно", - подчеркнул Зариф, отметив, что США предстоит принять "крайне сложное решение".

Он призвал Вашингтон признать "правду об иранской ядерной программе, раз и навсегда "перестав фантазировать" об ее отмене".

Слова иранского министра прозвучали в ответ на последнее выступление госсекретаря США Джона Керри. 13 марта с.г. глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что Иран должен принять "весьма сложные решения, чтобы полностью соответствовать стандартам международного сообщества в отношении миролюбивого характера этой (ядерной) программы".

Зариф сказал, что Иран "никогда не стремился производить ядерное оружие и не намерен делать это в дальнейшем". Он также обратился к США с призывом признать право Ирана на мирные ядерные исследования.

В свою очередь американские официальные лица призвали Иран предпринять дальнейшие шаги по выполнению обязательств в рамках временного соглашения, чтобы подтвердить, что иранская ядерная программа носит невоенный характер.

В ноябре 2013г. между Ираном и "международной шестеркой" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) было достигнуто промежуточное соглашение в Женеве, вступившее в силу с января 2014г. По условиям соглашения, Иран согласился частично заморозить свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций. Следующий раунд переговоров по выработке полномасштабного договора между Ираном и "международной шестеркой" должен начаться 17 марта 2014г.