Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не заинтересован в сохранении напряженности в отношениях с Эр-Риядом. Об этом он сказал, выступая на пресс-конференции в конце своего визита в Пакистан, передает АР.

Роухані положительно воспринял сигнал Исламабада о намерении выступить посредником между двумя странами, которые имеют долгую историю противоречий. Пакистан является важным союзником Саудовской Аравии.

"Если существует какая-то проблема между двумя странами, она должна быть решена посредством переговоров", - отметил глава Ирана.

Он также подчеркнул, что Саудовская Аравия играет важную роль в исламском мире.

Тегеран и Исламабад договорились, что увеличат объемы взаимной торговли до 5 миллиардов долларов к 2021 году против 432 миллионов долларов в 2010-11 годах.

Напомним, Тегеран и Эр-Рияд разорвали дипломатические отношения в январе 2016 года. К этому привели протесты под посольством Саудовской Аравии в Тегеране. В ночь на 3 января протестующие подожгли отдельные помещения дипмиссии. Протесты вспыхнули после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии.