Иордания вчера, 17 декабря, внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о признании Палестины государством, передает Reuters.

Проект резолюции был официально представлен 15 членам Совбеза. Это означает, что его можно поставить на голосование в течение 24 часов. Между тем дипломаты считают, что согласование текста документа может занять несколько дней или даже недель.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в минувший вторник, что Соединенные Штаты пока не определились с тем, какими должны быть язык резолюции, ее подходы и конкретные решения.

По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, Франция, Великобритания и Германия составили свой вариант резолюции. Он предусматривает проведение заключительных мирных переговоров в течение двух лет.

В представленном проекте документа говорится, что дипломатическое решение израильско-палестинского конфликта должно быть основано на нескольких параметрах, в том числе на установлении Израиля и Палестины в границах 1967 года, договоре безопасности, а также признании "Иерусалима общей столицей двух государств, что отвечает законным желаниям обеих сторон и защищает свободу вероисповедания".

Текст резолюции призывает "обе стороны воздерживаться от любых односторонних и противоправных действий, в том числе от создания поселений, которые могли бы подорвать жизнеспособность решения о двух государствах".

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию, поддерживающею признание Палестины.

11 декабря Сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство признать Палестину как государство.

По материалам Reuters.