Украинское общество имеет возможность положительно решить проблему с легализацией оружия только через принятие Верховной Радой соответствующих законодательных актов. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Глава правоохранительного ведомства выразил обеспокоенность ситуацией, когда в обществе есть множество бесконтрольного оружия на руках. Так, Махницкий назвал недопустимым то, что "некоторые лица имеют целый арсенал оружия, ходят с ним по улице и осуществляют бесчинства".

По словам Махницкого, прежде всего такое оружие нужно идентифицировать, чтобы понять, у кого оно находится или за кем закреплено. И.о. генпрокурора отметил, что первым шагом в этом направлении могла бы стать инвентаризация оружия, которое сейчас незаконно имеется у граждан, с целью контроля за его использованием.

"Важным шагом в легализации оружия может стать недавнее решение о создании Национальной гвардии Украины, в состав которой могут присоединиться люди с имеющимся у них оружием", - заявил Махницкий.

Напомним, как заявил сегодня министр внутренних дел Украины (МВД) Арсен Аваков, МВД намерено завершить инвентаризацию оружия до 26 марта.