Международная организация уголовной полиции (Интерпол) до сих пор не объявила экс-Президента Украины Виктора Януковича в международный розыск по своим каналам за недостаточности доказательств того, что совершенное им правонарушение носит криминальный, а не политический характер. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

По его словам, в Лионе до сих пор изучают ситуацию относительно того, разрешено ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска Януковича. Ведь статьей третьей устава Интерполу "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера".

По словам Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер. "Очевидно доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд", - отметил он.

Такое мнение разделяет и первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль. "Интерпол требует обязательного решения суда. А здесь, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметил он в разговоре с Deutsche Welle. Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату нужно предоставить очень убедительные аргументы".

Отметим, Украина подготовила все документы для экстрадиции Янукович и обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск еще в марте 2014 г.

Янукович обвиняется в ряде преступлений, в частности, по факту массовых убийств мирных граждан, которые имели место на Майдане Независимости, по факту отмывания денег, по факту посягательства на территориальную целостность Украины и по факту неконституционного изменения конституции Украины в 2010 г.