Экспертиза проекта нового Генплана столицы завершится в ближайшее время, после чего документ будет передан в Киевсовет, где его, изучив в комиссиях, вынесут на сессию для утверждения. Об этом сообщил начальник отдела по работе с общественностью коммунальной организации "Институт Генерального плана г. Киева" Сергей Петрик.

В результате общественных слушаний, которые длились полтора года, рассмотрено около 1 тыс. предложений общественности, учтены в проекте Генплана - более 700.

В частности, предложение по сохранению Соломенского парка предоставили Национальный экологический центр Украины, Союз свободных журналистов "Природа превыше всего" и комитет микрорайона "Батыева гора". Исключить размещение жилья за счет части территории Павловского сада в районе ул. Обсерваторной предложила ОО "Общественный контроль".

"Общественные организации Всеукраинский благотворительный фонд "Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем", "Ассоциация пляжного футбола", "Академия молодежи" рекомендовали учесть в Генплане предложения по развитию пляжных видов спорта, формированию спортивных зон в парке Дружбы народов, других парках на Днепровских островах. Согласно их предложениями, разработана схема велосипедных дорожек и пешеходных зон", - говорится в сообщении.

Кроме того, Генплан учел предложения садовых обществ по сохранению рекреационного функционального назначения территорий Русановских и Нижних Садов как зон существующей садово-дачной застройки.

"Определено расширение территории Национального ландшафтного парка "Голосеевский" с включением в его состав заказника местного значения "Жуков остров". Территория о. Труханов, Гидропарка и других определена как зона зеленых насаждений общего пользования и пляжей", - отметили в Институте Генплана.

Помимо этого, учтены предложения по комплексной реконструкции устаревшего жилья. В частности, определены территории для комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда, к которым отнесены квартал в пределах ул. Российской, Ялтинской, Новодарницкой и Симферопольской, где предполагается ремонт, санация с утеплением панельных 9-16 этажных жилых домов, а также санация детских учреждений и общеобразовательных школ.