Минувшей ночью народного депутата из фракции "Батькивщина" Николая Княжицкого сотрудники ряда иностранных МИД проинформировали, что украинская власть предупредила их о возможности введения чрезвычайного положения в Украине. Об этом Княжицкий сообщил на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня ночью мне позвонили сотрудники высоких должностных лиц министерств иностранных дел нескольких стран и сообщили о том, что офицеры святи их стран были проинформированы о возможности введения чрезвычайного положения в Украине. Причины били две - ... во-первых это то, что захвачены административные здания, и в первую очередь Министерство юстиции Украины. Второе - как власть информирует, что якобы активисты "Свободы", или других партий штурмуют здания в восточной Украине и осуществляют там противоправные действия. Мы сразу сообщили им что эта информация не отвечает действительности.... И что захват Минюста не имело никакого смысла... потому что глава это министерства является членом переговорной группы... ведь не все члены переговорной группы со стороны власти заинтересованы в мирном урегулировании этого процесса, не все действуют не зависимо и тем более мы не должны давать каких-то поводов чтобы их провоцировать", - сказал Княжицкий.

Он отметил, что введение чрезвычайного положения заключается в том, что "на Востоке Украине есть большая опасность того, что туда будут введены вооруженные силы для того, чтобы фактически разделить страну и тогда Украина подпадает под протекторат соседней страны". Также он отметил, что в Киеве введение чрезвычайного положения "ничего не даст, потому что разогнать Майдан без оружия будет чрезвычайно сложно, в Западной Украине войска не введут, тем более, что это противозаконно".