Директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что иностранные дипломаты имеют возможность и пользуются ею, регулярно общаясь с министром иностранных дел относительно ситуации, которая, на сегодняшний день разворачивается в Украине. Об этом он заявил после сегодняшней встречи министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, министра юстиции Елены Лукаш, руководства СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры Украины с главами дипломатических миссий ЕС, США и Канады по актуальным вопросам внутриполитической жизни Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обсуждение с представителями европейских организаций (текущей ситуации в Украине происходит постоянно). Министр встречается с послами на постоянной основе в индивидуальном порядке", - заявил Перебийнис.

На вопрос журналистов о том, когда в последний раз проходила такая встреча как сегодня, Перебийнис ответил: «я не помню, когда это было, примерно неделю назад».

"В таком же формате была встреча и на этой встрече была дискуссия и ... несколько послов задавали вопросы", - отметил Перебийнис.

На вопрос, почему министр иностранных дел не сказал о двух погибших сегодня, он отметил: "Для этого были представители других министерств - правоохранительных, МВД, ГПУ", - сказал представитель МИД.

Также он отметил, что дипломаты были проинформированы, что на сегодняшней встрече представители украинских министерств будут информировать их по вопросам внутренней политики в Украине и добавил, что не знает указывалось ли это в приглашении, которое было направлено послам.

"Эта встреча предусматривала формат брифинга, информирования", - заключил Перебийнис.