Информация, распространенная российскими СМИ и озвученная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о расстреле раненых боевиков в больнице в г. Красный Лиман Донецкой обл., не подтвердилась. Об этом сообщила пресс-служба украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

"Мониторинговая группа украинских и российских правозащитников не подтвердила информацию о расстреле раненых боевиков в больнице Красного Лимана", - говорится в сообщении.

Как сообщается, украинско-российская группа правозащитников прибыла в г. Красный Лиман и опросила очевидцы, которые не подтвердили информацию о расстреле раненых боевиков украинскими военными.

"Правозащитникам стало известно, что в Центральной районной больнице не было зарегистрировано смертей, связанных с огнестрельными или осколочными ранениями, а убитых в период АТО в морг больницы не доставляли. В начале июня в указанном учреждении эвакуация больных не проводилась, ведь непосредственной угрозы больницы не отмечалось", - говорится в сообщении.

В другой больнице г. Красный Лиман (железнодорожной больнице), по которой, как утверждали российские СМИ, состоялся прицельный обстрел, правозащитникам сообщили о том, что в начале июня в стационаре находилось около 80 человек, 3 июня с ранениями были доставлены машинист и помощник машиниста железной дороги.

"По утверждению главного врача, на момент беседы ни одного раненого в больнице не находилось. Относительно событий 3 июня главврач отметил, что больных не эвакуировали, ведь никто не ожидал какой-либо угрозы больнице. В тот день около 15:30 произошел минометный обстрел территории больницы, который продолжался около 10 минут и в результате которого погиб хирург, а из больных никто не пострадал. Главный врач категорически отрицает факт расстрела кого-либо из людей, которые находились на лечении в больнице", - говорится в сообщении.

В своем отчете правозащитники отмечают, что ими были собраны доказательства, подтверждающие минометный обстрел больницы, были также обнаружены аргументы, свидетельствующие в пользу версии о целенаправленном обстреле, поэтому в своем совместном заключении они подчеркивают необходимость проведения тщательного расследования указанных событий с тем, чтобы выяснить, кто именно проводил обстрел лечебного учреждения.

Напомним, 13 июня 2014 г. была создана общая миссия украинских и российских правозащитников для расследования информации о якобы умышленном расстреле Национальной гвардией Украины 25 раненых боевиков самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также об артиллерийском обстреле больницы во время боев в г. Красный Лиман 3 июня 2014 г.

Пресс-служба Нацгвардии опровергала информацию о расстреле, сообщая, что личный состав подразделения не был на территории г. Красный Лиман. Однако позже Президент России Путин заявил о расстреле раненых как об уже установленном факте.