Соединенные Штаты Америки намерены поставить Военно-воздушным силам Индии 22 боевых беспилотника на сумму свыше 2 млрд долларов. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ходом согласования соглашения, сообщает Reuters.

По данным источников, Пентагон объявит об этой операции накануне визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в США 26 июня 2017 года. Моди проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом, сама сделка, по данным агентства, призвана подтвердить курс на укрепление сотрудничества между государствами в области обороны.

Отмечено, что Индия станет первой страной, не входящей в НАТО, которая получит вооружение от Соединенных Штатов. Правда, для заключения сделки еще нужно одобрение Конгресса.

В марте американские сенаторы Джон Корнин и Марк Уорнер писали министру обороны США Джеймсу Мэттису и госсекретарю Рексу Тиллерсону о крупной сделке с Индией, что она "будет способствовать интересам национальной безопасности США и защитит американские рабочие места".

По словам источников, продажа беспилотников "пользуется поддержкой" со стороны Белого дома.

Напомним, ранее сообщалось, что на границе Индии и Пакистана, в спорном регионе Джамму и Кашмир, произошли столкновения между индийскими пограничниками и вооруженными лицами, которые пытались пересечь границу, погибли 6 человек.