В США выдвинули обвинения четырем журналистам, арестованным во время освещения беспорядков вокруг инаугурации президента Дональда Трампа 20 января, передает The Guardian.

Сообщается, что документалисту, фотожурналисту, лайф-стримеру и фриланс-репортеру предъявили наиболее серьезные обвинения в соответствии с законом штата Вашингтон, после того, как их задержали в центре конфликта полиции против демонстрантов во время инаугурации Трампа.

Если их вина будет доказана, каждому из них грозит 10 лет тюрьмы и 25 тыс. долларов штрафа. Всего во время инаугурации было задержано 6 сотрудников медиа. На данный момент все они освобождены до дальнейших слушаний в феврале и марте.

"Эти обвинения совершенно неуместны и мы обеспокоены тем, какой тревожный сигнал они посылают журналистам, которые будут освещать протесты в будущем", - заявил Карлос Лаурия, главный программный координатор Комитета по защите журналистов. Лаурия призвал власти Вашингтона немедленно снять обвинения.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на журналиста из России завели дело за участие в беспорядках на инаугурации Трампа.