Идея усиления давления на Россию новыми санкциями не теряет своей актуальности и после Минска. Об этом сегодня заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, выступая на Европейской конференции председателей парламентов "Демократия, суверенитет и безопасность в Европе" в г. Осло (Королевство Норвегия), сообщили в пресс-службе ВР.

"Неустойчивое перемирие и вынужденное прекращение огня может смениться надежным миром и длительной стабильностью только в условиях полного вывода российских регулярных войск и их наемников вместе с техникой и вооружениями с территории Украины, установлением сплошного и жесткого контроля за границей между двумя странами", - заявил Турчинов.

При этом спикер Рады отметил, что Украина считает обязательным элементом стабилизации тщательное наблюдение ОБСЕ и миссиями других международных наблюдателей за выводом российских войск, техники и вооружений с украинской территории и недопущением нарушения российскими военными украинских границ. "Пока этого не произойдет, нельзя прекращать координацию действий и уменьшать давление на агрессора", - добавил Турчинов.

Председатель Верховной Рады заявил, что российская агрессия направлена ??не только непосредственно против Украины. "В широком контексте это угроза и для всей Европы, да и всего мира. Ведь она ведет к полному разрушению существующей системы международных отношений и международного права, нивелирует его основополагающие принципы, подрывает атмосферу доверия между государствами. Это момент кризиса для мирового сообщества", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, новые санкции ЕС против РФ официально вступят в силу завтра, 12 сентября.