Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает крымские власти пресечь деятельности сил самообороны и военизированных формирований Крыма, их роспуск и разоружение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы HRW.

"HWR обеспокоена тем, что присутствие на улицах и в общественных зданиях в Крыму вооруженных людей в военной форме и патрулей самообороны, не относящихся к регулярному составу правоохранительных органов или сил безопасности, представляет опасность для свободы и личной неприкосновенности жителей и приезжих. Крымские власти должны немедленно разоружить и распустить все формирования, действующие вне правовых рамок, защитить население от их незаконных действий и обеспечить, чтобы вся правоохранительная деятельность осуществлялась милицией, считает HWR. Власти должны проследить, чтобы любые создаваемые отряды самообороны действовали в соответствии с законом и чтобы граждане были информированы об их командной структуре и механизмах подотчетности", - отмечается в сообщении.

По мнению правозащитников, власти также должны начать расследование преступлений и нарушений прав человека, совершенных, как утверждается, членами сил самообороны, и привлечь их к ответственности. Лица, задержанные или пропавшие после задержания силами самообороны или вооруженными людьми в форме без знаков различия, должны быть немедленно освобождены, а журналистам должно быть позволено выполнять их работу без запугивания и притеснений.

"Крымские власти позволяют незаконным вооруженным формированиям без опознавательных знаков хозяйничать на полуострове и совершать преступления, которые остаются нерасследованными и безнаказанными, как будто все это происходит в правовом вакууме. Однако на самом деле власти полуострова несут прямую ответственность за то, чтобы обеспечивать защиту и безопасность всем лицам в пределах своей юрисдикции" , - говорит замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.