По мнению международной правозащитной организации Human Rights Watch, президент Украины Петр Порошенко должен немедленно отменить запрет, который ограничивает работу интернет-ресурсов "ВКонтакте", "Одноклассники", "РБК", "Яндекс" и других, а также предпринять меры для защиты свободы слова и информации в Украине. Об этом говорится в заявлении организации.

"Это еще один пример легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине. Порошенко может попытаться оправдать такой шаг, но это циничное, политическое посягательство на право на информацию, которое затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь", - заявила исследовательница Human Rights Watch в Украине Татьяна Купер.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских провайдеров, которые откажутся от блокирования российских сайтов в соответствии с введенным в действие указом президента Петра Порошенко решением Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против России, привлекут к административной ответственности и будут штрафовать.