Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг назвал ситуацию на Донбассе "болотом", в котором увязли сотни тысяч невинных людей. Об этом он заявил на брифинге, сообщает телеканал "112 Украина".

"Как бы мы ни пытались, но нельзя найти однозначно видимых тенденций. Все, что мы видим, - затруднительная ситуация, которую я бы описал болотом, в котором увязли сотни тысяч невинных людей. Ситуация ни улучшается, ни ухудшается. Она не меняется, она остается и будет оставаться такой до тех пор, пока люди, которым принадлежит власть, предпочитают, чтобы все так и оставалось", - сказал он.

Хуг отметил, что достигнутые сторонами договоренности о прекращении огня соблюдаются крайне недолго, а все усилия по урегулированию конфликта со стороны ремонтников, гуманитарных организаций и прочих заинтересованных лиц назвал "сизифовым трудом".

"Они выкатывают на гору тяжелый камень, который, почти достигнув вершины, каждый раз скатывается вниз... Событиями управляют реальные люди, обстрелы жизненно необходимой инфраструктуры продолжаются, потому что реальные люди отдают приказы и реальные люди выполняют их...", - добавил он.

Напомним, ранее Хуг сообщил, что количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе сократилось на 17%.