Глава Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что все доказательства по делу народных депутатов Борислава Розенблатта (внефракционный) и Максима Полякова (фракция "Народный фронт") были собраны законно. Об этом он сказал в интервью изданию "Голос Украины".

"Еще раз подчеркиваю: все негласные следственные действия были осуществлены на основании постановлений следственных судей. Незаконно добытые доказательства - если они добыты в внепроцессуальным образом. То есть если мы проводили негласные следственные действия без постановления следственного судьи. Каждая секунда того "кино" и еще каждая секунда общего "кино", которое будет предоставлено стороне защиты для ознакомления, каждый кадр сделан на основании постановления следственного судьи. Мы не следили за народными депутатами. Мы не прослушивали телефоны народных депутатов. Мы прослушивали телефоны лиц, которые не имеют депутатской неприкосновенности. Мы осуществляли аудио- и видеоконтроль места, а не народного депутата", - подчеркнул Холодницкий.

Глава САП отметил, что парламентариев ведомство не прослушивало.

"Мы прослушивали помощницу депутата... Но мы не прослушивали ни разу депутата Полякова. В отношении него постановлений следственного судьи не было. И мы их не имели права брать. Так же и в кафе с Екатериной, где присутствовал Розенблат. Осуществлялся видеоконтроль кафе, публичного места, на что было взято определение суда для проведения следственно-розыскных действий. А то, что там оказался народный депутат, - то вопрос народного депутата. Мы не можем прекратить уголовное производство, если пришел народный депутат. Камера не различает - то пришел народный депутат, или простой человек... Никаких следственных действий в отношении народных депутатов не осуществлялось", - сказал он.

Напомним, глава САП заявил, что новые представления на привлечение к ответственности народных депутатов от Радикальной партии Андрея Лозового и от "Народного фронта" Евгения Дейдея возможны при условии получения новых фактов.