Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий мог "сливать" информацию о подготовке обысков по делу городского головы Одессы Геннадий Труханова, открытого по фактам хищений в одесской мэрии. Об этом в интервью zn.ua рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

По словам Сытника, в НАБУ периодически приходила информация о странных и необъяснимых действиях Холодницкого и отдельных прокуроров САП. А не так давно при получении информации по делу  о хищениях в одесской мэрии подтвердились наихудшие подозрения.  

"Как выяснилось впоследствии, приблизительно в то же время аналогичные сигналы относительно руководителя САП получали и наши коллеги из Генеральной прокуратуры, в связи с чем ими было зарегистрировано уголовное производство", - отметил он.

Сытник также рассказал, что когда детективы НАБУ приехали в Одессу с обысками, фигуранты дела быстро выехали за границу.  

"Здесь у нас есть веские основания предполагать "слив" информации фигурантам со стороны руководителя САП, который, как выяснилось, знал об их перемещениях информацию, которой следствие не владело", - добавил Сытник.

В то же время он отметил, что на сделанных в кабинете Холодницкого записях не зафиксирована передача денег.

"Руководитель САП имеет системный непроцессуальный контакт с лицами, являющимися объектами определенных расследований - бенефициарами фирм, которые проходят в расследованиях НАБУ. И это отнюдь не меньшее зло, чем разовая передача денег. Мы имеем доказательства системного разглашения закрытой информации потенциальным фигурантам или лицам, которых касаются процессуальные действия", - подчеркнул Сытник.

Напомним, ранее Сытник заявил, что риск сохранения Холодницкого на посту главы САП превышает все другие. Он также назвал Холодницкого коррумпированным прокурором.