Быстрого результата в делах против Игоря Кононенко (фракция "Блок Петра Порошенко"), Сергея Пашинского (фракция "Народного фронта") и Николая Мартыненко (бывший депутат "Народного фронта") ждать не стоит. Об этом в интервью DW сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"В настоящее время следствие во всех этих процессах продолжается, пока подозрений никому не объявлено. Идет стадия сбора доказательной базы, поскольку статус народного депутата предусматривает предоставление разрешения Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности. Там немного усложнен процесс, поэтому быстрого результата ждать не стоит, поскольку это невозможно. Такие дела, где есть системная коррупция, где задействованы оффшоры, теневые схемы, требуют времени и значительных усилий и, в частности, помощи международных партнеров", - сказал Холодницкий, отвечая на вопрос, планируется ли на этой неделе направить в суды производства по их делам.

В то же время он подчеркнул, что нужно "трезво относиться к заявлениям политиков, общественных деятелей, которые различными заявлениями пытаются сделать политический пиар и получить политические дивиденды".

Холодницкий также сообщил, что по состоянию на 1 марта Специализированной прокуратурой в суд направлено три обвинительных акта: в отношении судей, которые были первыми уличены в декабре 2015 г., в отношении руководителя одного из государственных учреждений, который обвиняется в растрате средств на сумму 14 млн гривен.

Напомним, Антикоррупционное бюро возбудило дело по заявлениям министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о вмешательстве в работу министерства стороны первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.