Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, помилованный 20 декабря Президентом РФ Владимиром Путиным, отрицает, что признал свою вину. Об этом говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном на его сайте.

"12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился", - заявил экс-глава ЮКОСа.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме. Я отдельно благодарю господина Ганса-Дитриха Геншера (экс-глава МИД Германии, - ред.) за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям, и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Рождества и Нового года", - говорится в заявлении Ходорковского.

Напомним, 20 декабря Путин подписал указ №922 о помиловании Ходорковского. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г.Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе.

20 же декабря Ходорковского выпустили из колонии, и он отправился в Германию к больной матери.

Он провел в заключении более 10 лет.

В мае 2005 г. Ходорковский был признан виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 г. в отношении экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На Западе многие считают Ходорковского политзаключенным.