Михаил Ходорковский не исключил возможности своего участия в общественной деятельности. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил сегодня в Берлине, встречаясь с узким кругом журналистов перед общей пресс-конференцией, сообщает радио "Свобода".

Отвечая на вопросы, Ходорковский сказал, что вопрос политики как борьбы за власть для него не стоит.

"Вопрос бизнеса для меня закрыт, в борьбе за активы участвовать не буду", - добавил бизнесмен.

Вместе с тем, по его словам, продолжится работа по обжалованию вынесенных обвинительных приговоров по делу ЮКОСа.

"Это касается именного уголовного преследования, тема активов компании меня не интересует", - подчеркнул Михаил Ходорковский.

В интервью журналу The New Times бизнесмен заявил, что его официальное заявление о помиловании фактически состояло из одной строчки. Кроме того, было еще личное письмо российскому Президенту Путину. По словам Ходорковского, в своей бумаге он написал то, о чем раньше не раз говорил публично, что он не собирается заниматься политикой и бороться за возвращение активов ЮКОСа. Бизнесмен повторил, что в его прошении о помиловании речи о признании вины не шло.

20 декабря Ходорковский был помилован указом Путина, который днем ранее на большой пресс-конференции в Москве заявил, что бизнесменом было подано соответствующее прошение. Решение помиловать Ходорковского российский Президент мотивировал соображениями гуманности, тем, что у экс-главы ЮКОСа серьезно больна мать, а также тем, что он уже отсидел 10 лет, и это большой срок.

Вчера бизнесмен встретился в Берлине с членами своей семьи, родителями Мариной и Борисом Ходорковскими, а также сыном Павлом.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 г. Наказание в виде 10 лет и 10 месяцев заключения стало результатом рассмотрения двух уголовных дел и нескольких решений по жалобам бывшего главы ЮКОСа. На свободу он должен был выйти в августе 2014 г.