Бывший глава ЮКОСа и политзаключенный Михаил Ходорковский выступил перед студентами КПИ с лекцией "Права и свободы", посвященной ситуации между Украиной и Россией, передает корреспондент РБК-Украина.

Ходорковский высказал мнение, что уберечь Украину от дальнейших действий России может единство ее нации. "Скорее и эффективно создать единую новую Украинскую нацию. Вы далеко продвинулись по этому пути - доделайте", - отметил он.

Также Ходорковский коснулся сферы энергетической безопасности Украины и Европы, в том числе вопроса отказа от российского газа европейскими потребителями и Украиной.

"Возможно, только не увеличивать потребление российской нефти и газа... С вложениями, сопоставимыми нынешнему бюджету всех европейских стран, Европа могла бы решить такую задачу, но только в 20-летней перспективе. Не обманывайте себя тем, чего с профессиональной точки зрения быть не может", - отметил Ходорковский.

В остальном же выступление Ходорковского было направлено на то, чтобы подчеркнуть: есть другая Россия, которой важна дружба с Украиной.

"Ни символическое значение Крыма в российском сознании, ни исторические права на территорию Крыма, ни гражданский конфликт в Украине, ни смена политического режима, ни ссылки на аналогичные действия третьих стран не являются оправданием для столь грубого вмешательства в дела исторически дружеского государства. Приобретая территорию, застроенную дворцами слуг народа в интересах политиков, желающих войти в историю как собиратели земель, мы теряем российско-украинскую дружбу. Мы, россияне, теряем дружбу братского народа. Теряем финансовую и моральную, так необходимую нам для наших собственных реформ. Люди, которые не понимают сейчас значимости этих потерь, а у нас в России, к сожалению, многие этого не понимают (я боюсь сказать, но не понимает этого большинство), невольно действуют против национальных интересов не только Украины, но и России", - заявил Ходорковский.