Химическая атака в Солсбери (отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля-ред.) стала для многих холодным душем. Об этом в ходе Международного форума по безопасности в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, факт применения Россией химического оружия стал первым за прошедшие со времен Второй мировой войны десятилетия.

Президент подчеркнул, что агрессивная политика РФ основана на лжи и отрицании присутствия своих регулярных войск на Донбассе.

Химическая атака в Солсбери стала для многих холодным душем. Впервые за многие десятилетия Россия цинично применила химическое оружие в стране Западной Европы. Так же показательно и цинично она врет с самых высоких трибун международных организаций лозунгами "их там нет" о ситуации в Украине.

Хімічна атака у Солсбері стала для багатьох холодним душем. Вперше за багато десятиліть Росія цинічно застосувала хімічну зброю в країні Західної Європи. Так само показово і цинічно вона бреше з найвищих трибун міжнародних організацій лозунгами «их там нет» про ситуацію в Україні

— Петро Порошенко (@poroshenko) April 12, 2018

Напомним, Великобритания еще не приняла решение о том, как реагировать на вероятную химическую атаку в Сирии. Соответствующее заявление в четверг сделал министр по выходу Британии из Европейского союза Дэвид Дэвис.