В Ливане на первых за последние девять лет выборах побеждает проиранская шиитская группировка "Хезболла" вместе с ее политическими союзниками. Об этом передает Reuters.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Ливана, явка избирателей составила мене 50% - участие в выборах взяли 3,6 млн ливанцев. На последних выборах, которые проходили в 2009 году, явка избирателей составила 54%.

Результаты выборов пока официально не подтверждены, однако предварительные подсчеты показывают, что "Хезболла" вместе с союзниками одержала победу во всех трух округах на юге Ливана, где позиции радикальных сил традиционно высоки. Предварительно известно, что радикальные силы получат 67 мест из 128 в парламента Ливана.

Кроме того, среди победителей "Хезболлы" - Джамиль аль-Сайед, отставной генерал-шиит и бывший начальник разведывательной службы Ливана, который является близким другом президента Сирии Башара Асада.

Также в парламент проходит партия "Движение Будущего", во главе которой стоит премьер-министр Саад Харири и которая становится самой крупной политической силой среди ливанских мусульман-суннитов. Традиционно в Ливане премьер-министром должен оставаться суннит, так что у Харири есть большие шансы вновь возглавить правительство.

Отметим, что "Хезболла" является военизированной организацией, которая выступает за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Финансовую поддержку организации предоставляет Тегеран. В США "Хезболлу" признали террористической организацией, а также к группировке применены санкции. В России же ее считают легальной общественно-политической организацией.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 мая 2018 года в Ливане начались первые за последние девять лет парламентские выборы. Согласно новой системе, депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за соответствующие списки.