Харьковский областной совет принял решение 24 апреля призывать Верховную Раду к федерализации. Об этом говорится в обращении депутатов облсовета, передает пресс-службы ведомства.

В обращении, в частности, говорится о необходимости принятия в первоочередном порядке ряда законов, а именно: "О принципах государственной региональной политики", "О мирных собраниях", "О местных референдумах", "О праве территориальных громад на объединение", "О сотрудничестве территориальных громад".

Также изложены предложения о создании двухпалатного парламента с палатой депутатов и палатой регионов. Образование собственных исполнительных органов районных и областных советов, которые возьмут на себя большинство полномочий, делегированных областным государственным администрациям.

Депутаты облсовета предлагают также избрание депутатов местных советов (сельских, поселковых и районных) по мажоритарной системе, а состав региональных советов формировать по смешанной системе, чтобы обеспечить участие в высших местных представительских органах не только известных и профессиональных лидеров, но и представителей политических партий и общественности.

Как отмечается, речь также идет о закреплении статуса русского языка как второго государственного языка; о запрете партий, движений, иных организаций и объединений, которые исповедуют радикализм, неонацизм, сепаратизм, то есть направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.Кроме того, изложены предложения относительно ограничения полномочий Государственной казначейской службы в сфере распоряжения средствами местных бюджетов.