Харьковский мэр Геннадий Кернес заявил о том, что Харьков не сможет организовать полноценное празднование 9 Мая из-за угрозы погромов. Об этом говорится в поздравлении Кернеса ко Дню Победы, размещенному на сайте Харьковского городского совета.

"Так получилось, что сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день. Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов. Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена", - говорится в обращении Кернеса.

Мэр Харькова заверил, что участники войны в полной мере почувствуют заботу городских властей.

"Харьков всегда чтил и будет чтить всех, кто отдал себя всего для достижения Победы. И я как Харьковский городской голова обещаю, что все ветераны и участники войны в полной мере почувствуют заботу городских властей. Мы как помнили о вас не только в День Победы, так и будем помнить. И помогать всегда - ежедневно, ежеминутно", - добавил Кернес.Напомним, 28 апреля Кернес во время занятий спортом в парке Харькова получил огнестрельное ранение в спину. Он был доставлен в реанимацию, ему сделали операцию, врачи оценивали его состояние как тяжелое. После этого он был отправлен на лечение в Израиль. Милиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство Кернеса.