Хакеры из Северной Кореи украли значительный объем военных документов Южной Кореи, в том числе якобы план убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом заявил южнокорейский депутат Ли Чхоль Хи, передает ВВС.

По его словам, информацию об этом он получил в министерстве обороны Южной Кореи.

Сообщается, что в числе украденных документов - якобы составленный Сеулом и Вашингтоном план действий на случай войны с КНДР. Также, по словам депутата, в руках хакеров, оказались доклады южнокорейских военных, адресованные своим союзникам.

При этом министерство обороны Южной Кореи пока отказывается комментировать эти сообщения.

Указано, что среди якобы украденных хакерами документов оказались планы для войск специального назначения Сеула, а также данные о расположении и работе важнейших электростанций и военных заводов страны.

Депутат отметил, что всего хакеры украли 235 гигабайтов документов военного ведомства Южной Кореи, 80% из них еще не идентифицированы.

Отмечается, что хакерская атака произошла в сентябре прошлого года. В мае этого года Южная Корея заявила о краже большого объема документов и расследовании кибератаки, но о том, какие документы были украдены, не сообщалось. КНДР отрицает свою причастность к кибератаке.

Напомним, в конце сентября Южная Корея ожидала, что Северная Корея нарастит провокационные действия в регионе в связи с годовщиной основания своей коммунистической партии и съезда коммунистической партии Китая.