Гуманитарный кризис в Украине обсудят на международной конференции в Вашингтоне (США). Об этом сообщает пресс-служба международного аналитического центра Atlantic Council.

Как сообщается, участие в конференции примет глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря.

"На конференции будут обсуждаться текущее состояние гуманитарного кризиса в Украине, а также стратегия выхода из него", - говорится в сообщении.

Как отмечается, начиная с 2014 года война в восточной Украине унесла более 10 тысяч жизней. Кроме того за это время число внутренне перемещенных лиц составило свыше 1,6 миллиона человек. 

"В масштабах страны более 3,1 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи. Пока ежедневные нарушения режима прекращения огня продолжаются на Донбассе, способность минских соглашений обеспечить устойчивый мир находится под вопросом", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что на оккупированных территориях Донбасса наблюдается отсутствие верховенства права, нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных "властей", а также нехватка предметов первой необходимости. 

Напомним, ранее сообщалось, что Сенат США призвал ЕС продлить санкции против России.