Губернаторы станут местными диктаторами в условиях отсутствия областных советов. Об этом перед голосованием за новый Кабинет министров заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Новое руководство своей риторикой и действиями допускает неисправимые ошибки... Новая власть не успевает и не реагирует на факты нарушения прав человека. Без всяких консультаций в ВР был отменен закон о языках, что негативно восприняла одна часть Украины. Планируется принять решение о досрочном роспуске облсоветов в восточных регионах. Намечается назначение губернаторов, которые будут местными диктаторами в условиях отсутствия облсоветов... Все это ведет к еще большей криминализации Украины", - отметил Ефремов.

Он предложил создать "согласительную комиссию при участии членов всех фракций для ликвидации всех острых факторов".

В ответ и.о. Президента и спикер Рады Александр Турчинов сообщил, что по его поручению создана межфракционная комиссия, которая обеспечит подготовку нового и сбалансированного закона о языках: "Верховная Рада Украины работает исключительно в рамках Конституции и законов".