Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и генпрокурор штата Эрик Шнейдерман пообещали подать в суд на президента США Дональда Трампа, если он отменит программу защиты от депортации людей, которые нелегально прибыли в страну, будучи детьми. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Куомо и Шнейдермана.

"Такие действия президента перевернут жизнь сотен тысяч молодых людей, которые называют Америку своим домом", - сказал губернатор.

Так, Куомо пригрозил Трампу иском в суд.

"Мы не будем просто стоять в стороне и смотреть, как депортируют из Нью-Йорка 42 тыс. человек. Если президент Трамп отменит DACA, мы подадим на него иск в суд", - написал Куомо в Twitter.

New York will not demonize diversity. We will not stand by as 42,000 NYers are deported. If President Trump rescinds #DACA, we will sue.

— Andrew Cuomo (@NYGovCuomo) September 4, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что в США Апелляционный суд отказался снова ограничить действие новых правил о въезде в США для граждан шести стран. Тем самым суд отклонил просьбу гавайских властей, которые стали первыми, кто обжаловал указ Трампа в его нынешней редакции.