Принятие закона об амнистии в Украине необходимо для того, чтобы реализовать принцип обмена пленными в формате "всех на всех". Об этом заявил полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов, передает ТАСС.

Так он прокомментировал последний обмен пленными, который состоялся в субботу, 20 февраля, когда Украина и боевики ДНР впервые с ноября 2015 года обменялись пленными. Обмен по формуле "3 на 6" прошел в районе Марьинки возле Донецка.

"Это скромный, но значимый результат переговоров, состоявшихся в Контактной группе 17 февраля. Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем "сдвинуть" этот процесс, заставить механизм работать", - отметил Грызлов.

По его словам, стратегически решить вопрос восстановления обмена пленными можно, только последовательно выполняя минские соглашения.

"Это значит: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, нужна широкая амнистия", - пояснил полпред.

Напомним, сегодня состоялся обмен пленными с боевиками. Украина освободила пятерых террористов ДНР и задержанного летом в прошлом году отца Никона. Киеву передали двух связистов Вооруженных сил Украины (ВСУ) и бойца батальона "Донбасс".