Группа народных депутатов от фракции "Народный фронт" и "Блока Петра Порошенко" обратилась к генеральному прокурору Виктору Шокину с заявлением о фактах растраты государственного имущества и завладением им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, организатором которого является народный депутат Александр Онищенко (Кадыров). Об этом идет речь в соответствующем заявлении нардепов.

В заявлении говорится, что ООО "Недра Геоцентр", принадлежащий нардепу Онищенко, заключило с ПАО "Укргаздобыча" договор о совместной деятельности, условия которого предусматривают незаконную передачу имущественных вкладов и прав этого госпредприятия на соответствующих участках нефтегазоносных недр с последующей передачей газовых скважин.

Депутаты утверждают, что в результате государство недополучает доходы от добычи газа и теряет контроль над собственным имуществом, в то время как фирма Онищенко незаконно получает прибыль, которая в сотни раз превышает затраты подконтрольной им компании.

В заявлении отмечается, что Министерство топлива и энергетики не давало согласия и не согласовало соответствующий договор.

Депутаты призывают Генпрокуратуру проверить изложенные факты и привлечь к ответственности виновных лиц, включая нардепа Онищенко.

Под обращением подписались народные депутаты Юрий Тимошенко ("Народный фронт"), Михаил Гаврилюк ("Народный фронт"), Сергей Высоцкий ("Народный фронт"), Андрей Левус ("Народный фронт"), Михаил Бондарь ("Народный фронт"), Игорь Лапин ("Народный фронт"), Владимир Соляр ("Народный фронт"), Николай Величкович ("Народный фронт"), Олег Медуница ("Народный фронт"), Андрей Антоныщак ("Блок Петра Порошенко"), Богдан Матковский ("Блок Петра Порошенко").