Премьер-министр Украины Владимир Гройсман завтра с рабочей поездкой посетит Тернопольскую область. Об этом говорится в сообщении на правительственном портале.

Сообщается, что 26 августа 2018 года Гройсман посетит с рабочей поездкой Тернопольскую область.

Напомним, ранее Гройсман на заседании правительства заявил, что Украина ежегодно тратит 130 млрд гривен на обслуживание государственного долга. В частности, он пожаловался на то, что предыдущие власти с 2005 по 2013 года заводили Украину в зависимость перед внешними и внутренними кредиторами. По состоянию на 2013 год госдолг составлял 60 млрд долларов.

"Мы только на обслуживание тратим 130 млрд гривен ежегодно. Только на обслуживание по процентам", - заявил Гройсман на обсуждении Стратегии обслуживания государственного долга на 2018-2020 годы.

В то же время он подчеркнул, что в Украине наблюдается позитивная динамика для минимизации госдолга в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В минувшую среду Кабмин одобрил новую стратегию управления госдолгом. Предполагается, что выполнение стратегии позволит сократить госдолг до конца 2020 до 49% ВВП.