Пункт об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в переходных положениях изменений в Конституцию никаким образом не повлияет на суверенность Украины, ведь вторую статью Конституции никто не меняет. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман в эфире "5 канала".

"Изменения в Конституцию имеют отношение к децентрализации власти в Украине. В переходных положениях есть пункт 1, где записано что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществляются в соответствии с законом, принятым парламентом дважды, и этим в том числе, который действует 3 года. В особенности местного самоуправления не входят бездействия", - отметил Гройсман.

Он также отметил, что этот пункт будет в переходных положениях Конституции, но он никоим образом не повлияет на суверенность государства.

Напомним, Гройсман надеется, что в парламенте найдется 300 голосов для утверждения изменений в Конституцию в части децентрализации власти.