Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в 13:04 закрыл утреннее пленарное заседание парламента и объявил о проведении консультаций глав фракций и депутатский групп, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, нам еще надо провести консультации по настоянию народных депутатов Украины. К большому сожалению, но объявляю утреннее заседание Верховной Рады Украины закрытым. В 16:00 продолжаем нашу работу на вечернем заседании, но я просил бы всех руководителей фракций, во-первых, обеспечить 100% явку. Мы начнем с законов по спецконфискации", - сказал спикер ВР.

Отметим, что ранее спикер объявил часовой перерыв для проведения консультаций, однако после перерыва нардепы вновь не поддержали включение в повестку дня для рассмотрения вопроса и принятия решения по законопроекту №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до принятия приговора суда".

Включение документа в повестку дня поддержали лишь 200 и 162 парламентария при 226 необходимых.

Так, принятие документа должно способствовать возвращению арестованных средств бывшего президента Виктора Януковича в государственный бюджет Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала скандальный "безвизовый" закон об электронном декларировании с предложениями президента Петра Порошенко. Законопроект №3755 поддержали 278 парламентариев.