Система Государственной службы геологии и недр Украины нуждается в изменениях. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина

"Я считаю, что система Госгеонедр непрозрачна, ее необходимо менять", - сказал он.

Гройсман также подчеркнул, что сейчас необходимо решить ситуацию вокруг непродления Госгеонедрами нескольких лицензий "Укргаздобычи". 

"Теперь я слышу, Госгеонедра блокируют. Это государственная компания и все, что она делает, принадлежит каждому гражданину, это не частники", - добавил глава правительства. 

"Мы сформируем сегодня поручение и по Госгеонедрам, Минфину по ренте, посмотреть, что мы сможем учесть в следующем году и по земельным отношениям, и по плате за продление лицензий, и по открытию геологической информации. Мы все это должны на протяжении месяца обработать и создать нормальные условия, чтобы Украина стала страной, которая не импортирует, а экспортирует газ", - заявил Гройсман. 

Напомним, ранее сообщалось, что "Укргаздобыча" заявляет, что из-за бездействия Государственной службы по геологии и недрам, компания оказалась под угрозой убытков на сумму около 28 млрд гривен.