Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман выступает за избрание председателей районов и областей из числа депутатов соответствующих советов. Об этом он заявил на совещании по вопросам децентрализации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос избрания председателей исполнительных комитетов мы рассматриваем следующим образом, что из числа депутатов районного совета, областного совета, которых избрали жители соответствующей территории, должен быть избран председатель районного, областного совета. Он же является председателем исполкома", - сказал он.

Гройсман отметил, что есть предложения об избрании председателей советов на прямых выборах.

"Мы считаем, что это достаточно конфликтная система...когда мы говорим об избрании районных председателей - они являются консенсусными фигурами, которые избираются жителями всех общин района или области. Мы считаем, что из числа депутатов абсолютно логично избирать лидера района или области, который представляет все территориальные общины, а не прямым избирательным правом", - добавил вице-премьер.