Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман возложил вину за сегодняшний теракт под Радой на организаторов митинга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

"Я считаю, что полную ответственность за то, что произошло, несут не только те, кто бросил гранату в мирных правоохранителей, но и те, кто их сюда привел, кто призывал к неповиновению, и которые должны нести политическую ответственность за то, что сегодня произошло", - заявил Гройсман.

Спикер Рады также потребовал немедленного расследования инцидента. "Я как председатель парламента требую от правоохранителей немедленно найти виновных, арестовать и наказать каждого из них, а политические деятели, которые привели к этому, должны взять на себя всю полноту ответственности", - сказал он.

"Мы все сделаем для того, чтобы не дать никому внутри страны решить "второй фронт войны. Это может быть выгодно только врагам Украины. Тем, кто управляется из Кремля, кто спокойствие меняет на террор. Таким людям в Украине не место", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, под зданием Верховной Рады сегодня, 31 августа, после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. Ранее в МВД сообщили, что 90 человек пострадали, один боец Нацгвардии скончался от ранения. В ходе беспорядков также пострадали журналисты, в частности представитель французского СМИ.