Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман прогнозирует, что Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) рассмотрит изменения в Конституцию Украины в части правосудия 23-24 октября. Об этом председатель ВР сказал журналистам во время брифинга.

"Заседание Венецианской комиссии запланировано на 23-24 октября. И на этом заседании, насколько я знаю, предварительно будет рассматриваться этот вопрос", - подчеркнул спикер, отвечая на вопрос, когда комиссия сможет рассмотреть соответствующие изменения.

Кроме того, Гройсман отметил, что обязательно рассмотрит петицию, направленную ему как главе Конституционной комиссии президентом Украины Петром Порошенко о возможности отзывеапарламентариев по инициативе избирателей.

"Действительно, президент Украины обратился с такой просьбой - рассмотреть этот вопрос, и мы обязательно его рассмотрим. Я считаю, что ответственность депутатов Верховной Рады должна быть повышена относительно выполнения своих обязанностей. Каким образом - это надо еще рассматривать, чтобы процесс отзыва никто не использовал для злоупотребления", - подчеркнул спикер.

Напомним, Гройсман заявил, что Украина должна предоставить информацию в Европейскую комиссию (ЕК) о ходе подготовки законопроектов, необходимых для предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом, до 9 ноября.