Сегодня, 14 апреля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонные беседы с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В частности, Байден выразил надежду, что назначение нового правительства создаст необходимый импульс для ускорения системных реформ в Украине в соответствии с программой сотрудничества с МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС. Вице-президент Джо Байден подтвердил солидарность США с Украиной и готовность его государства в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку Украине на пути преобразований.

Шульц высоко оценил эффективное двустороннее взаимодействие между Верховной Радой и Европейским парламентом.

Могерини отметила солидарную позицию Европейского союза в поддержке Украины в преодолении актуальных вызовов. Гройсман, в свою очередь, выразил благодарность Европейской Комиссии за готовность поддерживать новое правительство во внедрении ключевых реформ.

Напомним, Европейский союз обещает поддержать новый Кабинет министров Украины.