В Европейском парламенте сегодня, 29 февраля, будет презентован план действий относительно реформирования Верховной Рады Украины. Об этом в еженедельном обращении в Facebook заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

"В этот день начинается беспрецедентное событие - Украинская неделя в Европейском парламенте. Хочу подчеркнуть, что последние полгода мы совместно с Европейским парламентом нарабатывали совместный план действий по реформе Верховной Рады Украины. Вы знаете, чуть больше года я являюсь главой Верховной Рады, но у меня до сих пор остается четкое осознание того, что украинский парламент является постсоветской консервативной институцией, которую надо менять, надо менять изнутри", - заявил Гройсман.

По его словам, в течение последних шести месяцев совместная миссия украинских парламентариев с европейскими партнерами оценивала необходимость этой реформы, и она уже завершила свою работу.

"И именно сегодня будет презентован план действий относительно реформирования украинского парламента и превращения его в современную европейскую институцию", - отметил глава Рады.

При этом Гройсман выразил убеждение, что украинская делегация вернется из Украинской недели в Европейском парламенте "с качественными результатами и с планом действий, который мы сможем реализовать".

Live-включення з Брюсселя, де ми розпочинаємо вперше в історії Український тиждень в Європарламенті. Сьогодні буде презе...

Опубликовано Volodymyr Groysman 28 февраля 2016 г.

Напомним, Владимир Гройсман назвал три варианта преодоления кризиса.