Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о целях своего визита в Израиль, который состоится 14-16 мая, передает "112 Украина".

Так, Гройсман подчеркнул насыщенность программы визита, в ходе которого он встретится с премьер-министром, председателем парламента и президентом Израиля.

"Мы имеем порядка 22 мероприятий за 1,5 дня и 22 мероприятия, которые я должен провести. Я еду, в том числе, с украинским бизнесом, с инновационным бизнесом, мы хотим изучить опыт Израиля в отношении технологических парков, новых технологий в аграрном секторе, и это для нас чрезвычайно важно для развития национальной экономики. Я вообще хотел бы, чтобы к закрытию этой сессии мы могли принять новый закон "О технологических парках в Украине". Украина имеет серьезные кадры, имеющие огромный опыт с точки зрения инноваций и конкурентных продуктов. Мы должны создать условия, чтобы такие продукты производились в Украине", - заявил Гройсман.

Также Гройсман рассказал о стратегическом сотрудничестве Украины и Израиля в сфере здравоохранения.

"Мы также заключим соглашение между Минздравом Украины и Израиля относительно стратегического сотрудничества. Мы также согласуем вопросы по работе Центра реабилитации воинов АТО, Израиль будет предоставлять консультативную помощь", - сказал премьер.

Соглашение о Зоне свободной торговли также будет обсуждаться в рамках визита украинской делегации.

"У нас огромный потенциал по нашей двусторонней торговле. Мы будем советоваться с руководством парламента, когда это сделать, чтобы это было эффективно", - рассказал премьер.

Кроме того, Гройсман планирует затронуть вопрос о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

"Обязательно мы будем это обсуждать. Я это обсуждал, когда приезжал руководитель парламента Израиля, и с президентом Израиля мы это обсуждали. Это важный вопрос, мы должны найти взаимопонимание, это очень важно для Украины", - рассказал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман намерен проверить расходы государственных средств на проведение Евровидения-2017.