Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о "мифах" которые распространяются вокруг новой медицинской реформы. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Гройсман подчеркнул, что больницы в Украине закрывать не будут. Также как и не будут увольнять врачей.

Ті, хто спекулює на #медреформа , розповсюджує шкідливі міфи: 1. Будуть закривати лікарні. Моя відповідь: Ні, так НЕ буде, це нісенітниця

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) October 20, 2017

2-ий шкідливий міф: будуть звільняти лікарів – ні, це теж нісенітниця. У нас оптимальна кількість лікарів, ми будемо навчати і перенавчати.

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) October 20, 2017

По словам премьер-министра, государство будет платить за качественные медицинские услуги за каждого гражданина Украины за конкретную услугу.

Третій міф: Люди будуть самі платити за медпослуги. Держава сплачуватиме за якісні медичні послуги за вас. Буде вибір, де краще отримати їх.

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) October 20, 2017

Підкреслюю: всю вартість медпослуг держава оплатить. За кожного громадянина за конкретну послугу. Люди НЕ будуть платити самі. pic.twitter.com/jWK0ms8pPp

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) October 20, 2017

Напомним, ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун анонсировала запуск национальной страховой системы.

Супрун сообщает, что изменения начнутся с лечащих (участковых) врачей. "Если вы, как пациент, обратитесь к семейному врачу, терапевту или педиатру, за их услуги заплатит государство. Специалиста избирать будете именно вы, прописка не будет иметь никакого значения. Вы сможете сами решать, останетесь с врачом или нет, учитывая качество услуг", - рассказала Супрун.

По ее словам, для врачей первичного звена изменится принцип работы. Кроме того, врачи первичного звена смогут выбирать - быть работником наемного труда в больнице или открыть ЧП и начать частную практику.

И. о. министра здравоохранения отметила, что новая модель финансирования для учреждений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи заработает с 2020 года. Однако в 2018-2019 годах определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.